Persona

Cargo Nombres y Apellidos Fecha Vencimiento Institución Nivel Académico Email Dirección Teléfono
Gerente de Reclamos María Martha Llanes Seguros Lafise, S.A. mllanes@lafise.com
Gerente de Ventas Mauricio Martin Chávez Mejía Instituto Nicaragüense de Seguros y Reaseguros (INISER) mchavez@iniser.com.ni
Gerente Servicio al Cliente Vacante Compañía de Seguros América, S.A.
Director de Auditoria Interna Donald Ariel Montealegre Gómez MAPFRE| SEGUROS NICARAGUA, S.A. donald.montealegre@mapfre.com.ni
Director Propietario Fernando Luis de Mergelina Alonso de Velasco BANCO ATLÁNTIDA NICARAGUA, S.A.
Gerente de Operaciones y Reaseguro Vacante Compañía de Seguros América, S.A.
Gerente de División de Estadísticas Miguel Antonio Aguilar Méndez BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Gerente General Juan Carlos Arguello Robelo BANCO DE LA PRODUCCION, S.A. jca@banpro.com.ni
Gerente de Tecnología Christian Toledo Kolter Seguros Lafise, S.A. ctoledo@lafise.com
Gerente Seguros de Automóvil Rosa Matilde Somarriba Quiroz Instituto Nicaragüense de Seguros y Reaseguros (INISER) rsomarriba@iniser.com.ni
Gerente Comercial Ramos Generales Thelma Nohelia Román Prado ASSA, Compañía de Seguros, S.A. nroman@assanet.com
Gerente de División de Operaciones Financieras Marcos Antonio Parrales Olivas BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Jefe Comercial de Agencia Directa Multicentro Las Américas Carmen Rodríguez MAPFRE| SEGUROS NICARAGUA, S.A. carmen.rodriguez@mapfre.com.ni
Gerente de Planeación Estratégica e Innovación Carlos Mauricio Jarquín Compañía de Seguros América, S.A. cajarquin@segurosamerica.com.ni
Gerente de Innovación y Proyectos Roberto Gutiérrez Vásquez Seguros Lafise, S.A. rgutierrezv@lafise.com
Gerente Seguros Patrimoniales y Fianzas Reynaldo José Núñez Sarria Instituto Nicaragüense de Seguros y Reaseguros (INISER) rnunez@iniser.com.ni
Gerente de Mercado y Canales No Tradicionales Arllen del Socorro Gutiérrez Chavarría ASSA, Compañía de Seguros, S.A. agutierrez@assanet.com
Gerente de División de Planificación Pedro Antonio Arteaga Sirias BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Gerente de Tecnología de la Información Rogelio Urbina Gutiérrez Compañía de Seguros América, S.A. rurbina@segurosamerica.com.ni
Jefe Comercial de Agencia Directa Estelí Edson José Sánchez Torrez MAPFRE| SEGUROS NICARAGUA, S.A. edson.sanchez@mapfre.com.ni
Gerente Regional de Negocios Spiro Bassi Barrios Seguros Lafise, S.A. sbassi@lafise.com
Gerente Seguros de Personas Rosa de la Cruz Inestroza Instituto Nicaragüense de Seguros y Reaseguros (INISER) rinestroza@iniser.com.ni
Gerente Técnico Ramos Generales Enrique Alejandro Téllez ASSA, Compañía de Seguros, S.A. etellez@assanet.com
Gerente de Gestión de Talento María Tercero Matus Compañía de Seguros América, S.A. matercero@segurosamerica.com.ni
Gerente de División de Administración Víctor Manuel Guerrero Alvarado BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Jefe Comercial de Agencia Directa Matagalpa Edson José Sánchez Torrez MAPFRE| SEGUROS NICARAGUA, S.A. edson.sanchez@mapfre.com.ni
Gerente de Gestión de la Demanda Ericka Roberta Melendez Useda Seguros Lafise, S.A. emelendez@lafise.com
Gerente Administrativo Marisol Serrano Guillen Instituto Nicaragüense de Seguros y Reaseguros (INISER) mserrano@iniser.com.ni
Auditor General Interno Maryori Eliett Joya Zamora ASSA, Compañía de Seguros, S.A. mjoya@assanet.com
Administrador de PLD/FT/FP Cristhian Jose Muñoz Espinoza Seguros Lafise, S.A. cmunoz@lafise.com.ni
Gerente de División de Tecnología Ernesto Saldaña Roque BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Jefe Comercial de Agencia Directa Chinandega Gustavo Martín Martínez MAPFRE| SEGUROS NICARAGUA, S.A. gustavo.martinez@mapfre.com.ni
Gerente Actuarial y Estadística Roberto Enrique Núñez Castro Instituto Nicaragüense de Seguros y Reaseguros (INISER) rnunezc@iniser.com.ni
Administrador de PLD/FT/FP Jeffrey Javier Morales Pérez ASSA, Compañía de Seguros, S.A. jmorales@assanet.com
Administrador PLD/FT Grethel Johanna Méndez Compañía de Seguros América, S.A. gmendez@segurosamerica.com.ni
Uray Oliver Jarquin Lanuza 18/04/2025 BANCO LAFISE BANCENTRO, S.A. Administración de Empresas
Vice Gerente General Sandra Jimena Zelaya Lacayo FINANCIERA FONDO DE DESARROLLO LOCAL, S.A. (FDL, S.A.) jzelaya@fdl.com.ni
Gerente General José Ulises Morales Ampié BANCO DE FOMENTO A LA PRODUCCIÓN ulises.morales@bfp.com.ni
Gerente de División de Gestión Institucional-OAIP Melba Elena Mendoza Cabrera BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Contralor Normativo Verónica Lisseth Noguera Pérez ASSA, Compañía de Seguros, S.A. vnoguera@assanet.com
Vicepresidente Carlos Alberto Briceño Rios BANCO LAFISE BANCENTRO, S.A. cbriceno@lafise.com
Gerente de Auditoria Eliett Auxiliadora Martínez Zavala BANCO ATLÁNTIDA NICARAGUA, S.A. eamartinez@bancoatlantida.com.ni
Director Propietario Mario Manuel Agüero Lacayo BANCO ATLÁNTIDA NICARAGUA, S.A.
Director Independiente Alexandra Schütze Castrillo MAPFRE| SEGUROS NICARAGUA, S.A.
Director de Operaciones Jossen Efraín Sánchez Gutiérrez CENTRAL NICARAGUENSE DE VALORES,S.A.
Juan Carlos Li Guzmán Banco Popular y de Desarrollo Comunal
Vicepresidente Alexandra Márquez Massino Rojas Banco Popular y de Desarrollo Comunal
Directivo Silvio Conrado Gómez BANCO CENTROAMERCANO DE INTEGRACION ECONOMICA
Secretaria Alma Victoria Fernández. PACIFIC CREDIT RATING, S.A. DE C.V, CLASIFICADORA DE RIESGOS
Marco Antonio Castillo Delgadillo. PROVALORES, S.A. mcastillo@provalores.com.ni Edificio Corporativo Banpro, Rotonda El Gueguense 1 c. al Este. (505) 2255-9595