Persona

Cargo Nombres y Apellidos Suplente Institución Email Dirección Teléfono
Presidente Juan Bautista Sacasa Gómez Carlos Miguel Sacasa González BANCO DE FINANZAS, S.A.
Gerente General Jaime Alberto Altamirano Ramírez BANCO DE FINANZAS, S.A. jaime.altamirano@bdfnet.com
Gerente General Mauricio Antonio Sandino Morin Almacenadora LAFISE, S.A. msandino@lafise.com
Presidente Roberto José Zamora Llanes. Almacenadora LAFISE, S.A.
Director Presidente Rodolfo Tabash Espinach BANCO DE AMERICA CENTRAL, S.A.
Director Ejecutivo y Gerente General Juan Carlos Sansón Caldera BANCO DE AMERICA CENTRAL, S.A. jcsanson@bac.com.ni
Gerente General César Anselmo Gross Marin Almacenadora Financiera de Nicaragua, S.A. cgross@alfinsa.com
Gerente General Pedro González Rappaccioli Almacenadora de Exportaciones, S.A. pgonzalez@almexsa.com.ni
Presidente Ramiro José Ortíz Mayorga Almacenadora de Exportaciones, S.A.
Gerente General Alberto Martin Sandino Almacen Financiero BAC, S.A asandino@baccredomatic.ni
Presidente Alberth William Griffith Salvo Almacenadora Financiera de Nicaragua, S.A.
Presidente Ernesto Palazio Hurtado. Almacen Financiero BAC, S.A
Representante Legal Terencio Jose Garcia Montenegro terencio.garcia@garciabodan.com
Representante Legal Gladys Melo Solorzano OFICINA DE REPRESENTACION BANDES, S.A. bandes@bandes.com.ni
Gerente General Daniel Gonzalez Santiesteban OFICINA DE REPRESENTACION BICSA, S.A. dgonzalez@bicsa.com
Representante Legal Guillermo Jose Areas Cabrera OFICINA DE REPRESENTACION TOWERBANK, INC. gareas1942@gmail.com
Vicepresidente Yamil Zeledón de la Llana FID, Sociedad Anónima (S.A.)
Gerente General Magaly María Sáenz Ulloa BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Vice Gerente General Alberth William Griffith Valle Almacenadora Financiera de Nicaragua, S.A. agriffithjr@alfinsa.com
Miembro German Manolo Miranda BANCO CORPORATIVO, S.A. EN LIQUIDACIÓN
VicePresidente Vanessa Gretchen Griffith Valle Almacenadora Financiera de Nicaragua, S.A.
Secretario Fernando Javier Leñero Testart FID, Sociedad Anónima (S.A.)
Gerente de Asuntos Internacionales Carlos Germán Sequeira Lacayo BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Miembro Agustín Armando Romero Brenes BANCO CORPORATIVO, S.A. EN LIQUIDACIÓN
Tesorero Carmen Guadalupe Matamoros Guevara FID, Sociedad Anónima (S.A.)
Auditor Interno Berta del Carmen Rodríguez Estrada BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Gerente de División Económica Nina María Conrado Cabrera BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Director Propietario Fernando Luis de Mergelina Alonso de Velasco BANCO ATLÁNTIDA NICARAGUA, S.A.
Gerente de División de Estadísticas Miguel Antonio Aguilar Méndez BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Gerente General Juan Carlos Arguello Robelo BANCO DE LA PRODUCCION, S.A. jca@banpro.com.ni
Gerente Financiero y Administrativo Emilio José Stadthagen Recalde BANCO AVANZ, S.A. estadthagen@avanzbanc.com
Gerente General Jorge Eduardo Gonzalez Oliu Seguros Lafise, S.A. jgonzalez@lafise.com
Gerente de División de Operaciones Financieras Marcos Antonio Parrales Olivas BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Gerente de División de Planificación Pedro Antonio Arteaga Sirias BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Gerente de División de Administración Víctor Manuel Guerrero Alvarado BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Gerente de División de Tecnología Ernesto Saldaña Roque BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Gerente General José Ulises Morales Ampié BANCO DE FOMENTO A LA PRODUCCIÓN ulises.morales@bfp.com.ni
Gerente de División de Gestión Institucional-OAIP Melba Elena Mendoza Cabrera BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Vicepresidente Carlos Alberto Briceño Rios BANCO LAFISE BANCENTRO, S.A. cbriceno@lafise.com
Gerente de Auditoria Eliett Auxiliadora Martínez Zavala BANCO ATLÁNTIDA NICARAGUA, S.A. eamartinez@bancoatlantida.com.ni
Director Propietario Mario Manuel Agüero Lacayo BANCO ATLÁNTIDA NICARAGUA, S.A.
Director Independiente Alexandra Schütze Castrillo MAPFRE| SEGUROS NICARAGUA, S.A.
Director de Operaciones Jossen Efraín Sánchez Gutiérrez CENTRAL NICARAGUENSE DE VALORES,S.A.
Juan Carlos Li Guzmán Banco Popular y de Desarrollo Comunal
Vicepresidente Alexandra Márquez Massino Rojas Banco Popular y de Desarrollo Comunal
Directivo Silvio Conrado Gómez BANCO CENTROAMERCANO DE INTEGRACION ECONOMICA
Secretaria Alma Victoria Fernández. PACIFIC CREDIT RATING, S.A. DE C.V, CLASIFICADORA DE RIESGOS
Vicepresidente Mario Sebastián Rappaccioli McGregor Almacenadora de Exportaciones, S.A.
Marco Antonio Castillo Delgadillo. PROVALORES, S.A. mcastillo@provalores.com.ni Edificio Corporativo Banpro, Rotonda El Gueguense 1 c. al Este. (505) 2255-9595
Tesorero Ana Cecilia Piedra Credas Sociedad Calificadora de Riesgo Centroamericana,S.A.