Persona

Cargo Nombres y Apellidos Institución Email
Gerente General Jorge Eduardo Gonzalez Oliu Seguros Lafise, S.A. jgonzalez@lafise.com
Director Técnico Luz Raquel Matamoros Soza MAPFRE| SEGUROS NICARAGUA, S.A. luz.matamoros@mapfre.com.ni
Vicepresidente Administrativo Juan José Úbeda Herrera Instituto Nicaragüense de Seguros y Reaseguros (INISER) jubeda@iniser.com.ni
Gerente General Alberto José Aguerri Griffith ASSA, Compañía de Seguros, S.A. aaguerri@assanet.com
Secretario Oscar René Vargas Reyes. FID, Sociedad Anónima (S.A.)
Gerente de Asuntos Internacionales Carlos Germán Sequeira Lacayo BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Miembro Agustín Armando Romero Brenes BANCO CORPORATIVO, S.A. EN LIQUIDACIÓN
Director Administrativo Financiero Alejandro Narváez Velázquez MAPFRE| SEGUROS NICARAGUA, S.A. alejandro.narvaez@mapfre.com.ni
Gerente Técnico José Enrique Sánchez Seguros Lafise, S.A. jsanchez@lafise.com
Vicepresidenta Técnica Aura Elizabeth Pinell Instituto Nicaragüense de Seguros y Reaseguros (INISER) apinell@iniser.com.ni
Director Comercial Martha del Socorro Morales Pérez ASSA, Compañía de Seguros, S.A. mmorales@assanet.com
Gerente de Negocios Gina Zavala Navas Compañía de Seguros América, S.A. gzavala@segurosamerica.com.ni
Administrador de PLD/FT Astrid María Hernández Adair MAPFRE| SEGUROS NICARAGUA, S.A. astridm.hernandez@mapfre.com.ni
Tesorero Luís Noel Alfaro Gramajo. FID, Sociedad Anónima (S.A.)
Auditor Interno Berta del Carmen Rodríguez Estrada BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Director de Reclamos Daniel Chamorro Vargas ASSA, Compañía de Seguros, S.A. dchamorro@assanet.com
Gerente de Finanzas y Operaciones Clarisa Elizabeth Lira Sánchez Seguros Lafise, S.A. cliras@lafise.com
Gerente Financiero Rivo Adán Molina Zambrana Instituto Nicaragüense de Seguros y Reaseguros (INISER) rmolina@iniser.com.ni
Gerente Financiero Administrativo Aricia Holmann Portocarrero Compañía de Seguros América, S.A. aholmann@segurosamerica.com.ni
Contralor Normativo Alejandro José Aldana Castellón MAPFRE| SEGUROS NICARAGUA, S.A. alejandro.aldana@mapfre.com.ni
Vocal Fernando Javier Leñero Testart FID, Sociedad Anónima (S.A.)
Gerente de División Económica Nina María Conrado Cabrera BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Director Finanzas y Administración Jaime Javier Urroz Zamora ASSA, Compañía de Seguros, S.A. jurroz@assanet.com
Gerente de Reclamos María Martha Llanes Seguros Lafise, S.A. mllanes@lafise.com
Gerente de Ventas Mauricio Martin Chávez Mejía Instituto Nicaragüense de Seguros y Reaseguros (INISER) mchavez@iniser.com.ni
Gerente Servicio al Cliente Vacante Compañía de Seguros América, S.A.
Director de Auditoria Interna Donald Ariel Montealegre Gómez MAPFRE| SEGUROS NICARAGUA, S.A. donald.montealegre@mapfre.com.ni
Director Propietario Fernando Luis de Mergelina Alonso de Velasco BANCO ATLÁNTIDA NICARAGUA, S.A.
Gerente de Operaciones y Reaseguro Vacante Compañía de Seguros América, S.A.
Gerente de División de Estadísticas Miguel Antonio Aguilar Méndez BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Gerente General Juan Carlos Arguello Robelo BANCO DE LA PRODUCCION, S.A. jca@banpro.com.ni
Gerente de Tecnología Christian Toledo Kolter Seguros Lafise, S.A. ctoledo@lafise.com
Gerente Seguros de Automóvil Rosa Matilde Somarriba Quiroz Instituto Nicaragüense de Seguros y Reaseguros (INISER) rsomarriba@iniser.com.ni
Gerente Comercial Ramos Generales Thelma Nohelia Román Prado ASSA, Compañía de Seguros, S.A. nroman@assanet.com
Gerente de División de Operaciones Financieras Marcos Antonio Parrales Olivas BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Jefe Comercial de Agencia Directa Multicentro Las Américas Carmen Rodríguez MAPFRE| SEGUROS NICARAGUA, S.A. carmen.rodriguez@mapfre.com.ni
Gerente de Planeación Estratégica e Innovación Carlos Mauricio Jarquín Compañía de Seguros América, S.A. cajarquin@segurosamerica.com.ni
Gerente de Innovación y Proyectos Roberto Gutiérrez Vásquez Seguros Lafise, S.A. rgutierrezv@lafise.com
Gerente Seguros Patrimoniales y Fianzas Reynaldo José Núñez Sarria Instituto Nicaragüense de Seguros y Reaseguros (INISER) rnunez@iniser.com.ni
Gerente de Mercado y Canales No Tradicionales Arllen del Socorro Gutiérrez Chavarría ASSA, Compañía de Seguros, S.A. agutierrez@assanet.com
Gerente de División de Planificación Pedro Antonio Arteaga Sirias BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Gerente de Tecnología de la Información Rogelio Urbina Gutiérrez Compañía de Seguros América, S.A. rurbina@segurosamerica.com.ni
Jefe Comercial de Agencia Directa Estelí Edson José Sánchez Torrez MAPFRE| SEGUROS NICARAGUA, S.A. edson.sanchez@mapfre.com.ni
Gerente Regional de Negocios Spiro Bassi Barrios Seguros Lafise, S.A. sbassi@lafise.com
Gerente Seguros de Personas Rosa de la Cruz Inestroza Instituto Nicaragüense de Seguros y Reaseguros (INISER) rinestroza@iniser.com.ni
Gerente Técnico Ramos Generales Enrique Alejandro Téllez ASSA, Compañía de Seguros, S.A. etellez@assanet.com
Gerente de Gestión de Talento María Tercero Matus Compañía de Seguros América, S.A. matercero@segurosamerica.com.ni
Gerente de División de Administración Víctor Manuel Guerrero Alvarado BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Jefe Comercial de Agencia Directa Matagalpa Edson José Sánchez Torrez MAPFRE| SEGUROS NICARAGUA, S.A. edson.sanchez@mapfre.com.ni
Gerente de Gestión de la Demanda Ericka Roberta Melendez Useda Seguros Lafise, S.A. emelendez@lafise.com