BANCO AVANZ, S.A.

Buscar Institución

General

Intendencia

Bancos

Tipo Institución

Bancos, Emisor de Tarjetas de Créditos Bancarios

Siglas

AVANZ

No. Empleados Fijos
301
No. Empleados Temporales
0
Fecha de Apertura
02/08/1995

No. Resolucion

No. Resolución
SIB-OIF-15-1995; 20/06/1995
Fecha Resolución
02/08/1995

Contacto

País
Nicaragua
Departamento/Municipio
Managua
Dirección
Avenida Jean Paul Genie
Teléfono
2255-7676
Página web
https://www.avanzbanc.com

Advertencia Legal

Las principales obligaciones de las Juntas Directivas de las entidades reguladas y supervisadas se encuentran establecidas en el Arto. 38 de la Ley No. 561, “Ley General de Bancos, Instituciones Financieras no Bancarias y Grupos Financieros”.

Ver ley aquí | Ver formato de la declaración notarial aquí

Fecha de corte: 31/03/2022
Fecha de corte: 31/03/2022
Cargo Nombres y Apellidos Email
Gerente General Ana Celina Gallardo Rivera agallardo@avanzbanc.com
Gerente Financiero y Administrativo Emilio José Stadthagen Recalde estadthagen@avanzbanc.com
Gerente de Cumplimiento Rodrigo Alberto Zambrana Gutierrez rzambrana@avanzbanc.com
Gerente de Operaciones Raquel Sinaí Menocal Osorno rmenocal@avanzbanc.com
Gerente de Riesgo Crediticio Jaime Alberto Valdivia Espinal jvaldivia@avanzbanc.com
Gerente de Gestión de Talento Loretta Margine García Campbell lgarcia@avanzbanc.com
Gerente de Banca de Empresas Malte Golo Ritter Von Maravic mmaravic@avanzbanc.com
Gerente de Banca de Consumo Karla Vanessa Zambrana Martinez kzambrana@avanzbanc.com
Gerencia de Estrategia y Desarrollo tecnológico Vacante
Gerente de Riesgo Roberto Carlos Gómez Cuadra rgomez@avanzbanc.com
Auditor Interno Virginia María Moreno Padilla vmoreno@avanzbanc.com
Fecha de corte: 31/03/2022
Sucursal Fecha de Apertura Teléfono Departamentoorden descendente Dirección Tipo de Representación Fecha de corte
Sucursal León 31/08/2001 2311-0650 León Iglesia la Recoleccion 1C. Al Este Sucursales 31/03/2022
Sucursal Matriz 31/03/2010 2255-7676 Managua Avenida Jean Paul Genie, Managua Sucursales 31/03/2022
Sucursal Masaya 31/01/2000 2522-5881,2252-2471 Masaya Costado Sur Del Mercado de Artesanias 1/2C. Al Oeste Sucursales 31/03/2022
Sucursal Matagalpa 31/01/2000 2772-4655 Matagalpa Costado Este de la Catedral de Matagalpa Sucursales 31/03/2022