SISTEMA ASEGURADOR
Estado de Resultados Comparativo por Entidad
Al 29 de Febrero del 2020
(Expresado en miles de córdobas)
INISERASSAAMERICALAFISEMAPFRE|NICARAGUATOTAL SISTEMA ASEGURADOR
Ingresos por Primas0.000.000.000.000.000.00
Primas Netas Emitidas294,116.70256,445.43286,352.11276,868.5787,606.491,201,389.30
Primas Emitidas328,614.87434,766.67518,430.96380,940.66138,452.121,801,205.28
Devoluciones y Cancelaciones34,498.17178,321.24232,078.86104,072.0950,845.63599,815.99
Primas Cedidas 51,007.15169,223.92135,482.7542,999.8028,339.52427,053.13
Primas Retenidas243,109.5587,221.51150,869.36233,868.7759,266.97774,336.16
Variación de Reservas-2,119.8310,329.80-4,709.427,098.196,009.7016,608.44
Variación Neta de Reservas Técnicas de Riesgos en Curso-3,203.30-832.70-6,811.87-416.55-1,417.89-12,682.31
Matemática y por Cuenta de Inversión6,041.51-1,123.842,705.52-6.2490.247,707.17
Prima no Devengada-9,244.81291.15-9,517.39-410.31-1,508.12-20,389.49
Variacion Neta de Reservas Técnicas de Previsión1,083.4711,162.502,102.457,514.757,427.5929,290.76
Reserva de Previsión-1,907.029,324.69787.68512.625,940.4814,658.46
Reserva Catastrófica2,990.491,837.811,314.777,002.121,487.1114,632.30
Margen para Siniestros y Gastos245,229.3876,891.71155,578.79226,770.5853,257.27757,727.72
Costo de Siniestralidad0.000.000.000.000.000.00
Siniestros Totales66,090.7394,040.03108,738.9566,134.6934,546.32369,550.73
(-) Salvamentos y Recuperaciones1,665.67334.572,174.487,354.11995.8812,524.72
Costo de Siniestralidad  Neta64,425.0693,705.45106,564.4758,780.5833,550.45357,026.01
(-) Neto recuperado por reaseguro /reafianzamiento cedido-8,735.7883,221.3230,172.3411,004.713,117.65118,780.23
Siniestros Retenidos73,160.8410,484.1476,392.1347,775.8730,432.80238,245.78
Gastos Operacionales94,845.44103,502.49130,419.22127,160.8637,236.94493,164.96
Costos de Emisión41,847.6470,800.0366,441.5068,408.4418,828.50266,326.12
Costo de Adquisición31,487.5424,714.2631,397.2129,002.9310,191.22126,793.17
Otros Gastos de Adquisición4,965.4440,752.2021,984.9217,631.415,381.1890,715.16
Costos de Exceso de Pérdida5,394.655,333.5713,059.3721,774.103,256.1048,817.79
Gastos de Operación (Netos)52,997.8132,702.4663,977.7258,752.4218,408.44226,838.84
Gastos de Administración y Generales55,274.2036,124.7866,339.5361,302.6219,670.59238,711.72
(-) Derechos de Emisión sobre Pólizas2,276.393,422.332,361.812,550.201,262.1511,872.88
(-) Comisiones y Participaciones de Reaseguro y Reafianzamiento Cedido5,368.7339,823.6644,281.3617,229.515,355.45112,058.70
Utilidad o Pérdida Técnica82,591.822,728.74-6,951.2269,063.35-9,057.02138,375.68
Productos y Gastos Financieros (Netos)43,095.188,919.948,139.8222,378.377,972.5490,505.85
Productos Financieros41,643.1910,127.759,164.1323,099.547,982.1492,016.77
Otros Productos Financieros3,508.543.7141.07674.5579.324,307.18
Gastos Financieros0.001,082.520.001,385.510.002,468.03
Otros Gastos Financieros2,056.55129.001,065.3810.2188.923,350.06
Resultados por Valoración de Instrumentos Financieros y Venta de Activos0.000.000.001,704.030.001,704.03
Resultados por Deterioro de Activos Financieros1,037.710.00-31.49-1,624.450.00-618.23
Resultado por Variaciones en el Tipo de Cambio (Neto)10,529.352,651.611,578.108,038.721,400.8524,198.64
Ingresos por Efectos Cambiarios 21,730.409,740.926,356.6314,444.674,212.1756,484.79
Egresos por Efectos Cambiarios11,201.067,089.314,778.536,405.952,811.3132,286.16
Otros Productos y Gastos  (Netos)-4,324.796,245.578,057.58-5,492.13-139.704,346.53
Otros Productos  6,803.997,337.7911,741.185,536.741,968.9333,388.64
Otros Gastos11,128.781,092.233,683.6011,028.872,108.6329,042.11
Utilidad o Pérdida antes del IR y Participaciones132,929.2820,545.8510,792.8094,067.90176.67258,512.50
Gastos por Impuesto sobre la Renta0.00811.665,489.2521,602.772,927.7830,831.46
Resultado por Participación Subsidiarias, Asociadas y Negocios Conjuntos0.000.004,839.440.000.004,839.44
RESULTADO DEL EJERCICIO132,929.2819,734.1910,142.9972,465.13-2,751.11232,520.48
Información contable reportada por las instituciones financieras supervisadas.
La información de éste estado financiero no ha sido auditada.
La comparación de estados financieros es obligatoria a partir del año 2020.
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 29 DE FEBRERO DE 2020 C$ 34.0024 X US$ 1.00