BANCO PROCREDIT S.A.

Buscar Institución

General

Intendencia

Bancos

Tipo Institución

Bancos

Siglas

PROCREDIT

No. Empleados Fijos
308
No. Empleados Temporales
0

No. Resolucion

No. Resolución
SIB-OIF-15-1995; 20/06/1995
Fecha Resolución
02/08/1995

Contacto

Dirección
Avenida Jean Paul Genie
Teléfono
2255-7676
Página web
http://www.procredit.com.ni
Fecha de corte: 30/09/2017
Cargo Nombres y Apellidos Suplente Nota
Presidente Adolfo Martín McGregor Benard Francisco David Robleto
Vicepresidente Carlos Francisco Pellas Chamorro Eduardo Francisco Pellas Fernández
Directivo Silvio Federico Pellas Martínez Silvio Federico Pellas Chamorro * NOTA: El cargo de Secretario lo ocupa el Director Suplente, señor Silvio Federico Pellas Chamorro.
Directivo Ricardo Ramón Barrios Velásquez Javier José Arguello Barillas
Directivo Carlos José Ulvert Sánchez Alberto José Chamorro Holmann
Vigilante Alberto José Chamorro Chamorro
Fecha de corte: 30/09/2017
Cargo Nombres y Apellidos Correo electrónico
Gerente General. a.i. María Ines Bianco mbianco@procredit.com.ni
Administrador de Prevención LD/FT Rodrigo Alberto Zambrana Gutierrez rzambrana@procredit.com.ni
Auditor Interno Virginia María Moreno Padilla vmoreno@procredit.com.ni
Asesor Legal José Ramiro Sanchez López jsanchez@procredit.com.ni
Director de Tecnología de la información Larry Douglas Mora Mendoza larry@procredit.com.ni
Gerente de Operaciones Raquel Sinaí Menocal Osorno rmenocal@procredit.com.ni
Jefe del Departamento de Riesgo Crediticio Jaime Alberto Valdivia Espinal jvaldivia@procredit.com.ni
Jefe del Departamento de Recursos Humanos Clelia Veronica Meynard Valverde cmeyrnard@procredit.com.ni
Gerente de Banca de Empresas Malte Golo Ritter Von Maravic mmaravic@procredit.com.ni
Vice Gerente de Banca de Empresas Glenda Damaris Barrios López gbarrios@procredit.com.ni
Jefe de Unidad de Administracion Integral de Riesgo Oscar Ernesto Castillo Reyes ocastillo@procredit.com.ni
Fecha de corte: 30/09/2017
Sucursal Fecha de Apertura Teléfono Departamento Dirección Tipo de Representación Fecha de corte
Administracion Central 31/01/2000 2255-7676 Managua Avenida Jean Paul Genie, Managua Sucursales 30/09/2017
Resolución Monto Sanción Causa de la Sanción Fecha Sanción
OSB-054-2014 C$1,240.78 Incumplimiento a disposiciones normativas 09/12/2014
OSB-081-2010 C$219,382.00 Incumplimiento a disposiciones normativas y legales. 09/12/2010
OSB-060-2010 C$281,226.75 Incumplimiento a disposiciones normativas y legales. 21/09/2010
OSB-002-2010 C$31,352.85 Incumplimientos al Arto. 27, literales b), c) y d) y el Arto. 28 literal a) de la Norma sobre Gestión del Riesgo Tecnológico 06/01/2010
OSB-011-2008 C$190,015.00 Incumplimientos derivados de resultados de Inspección In Situ 08/02/2008
OSB-086-2007 C$18,372.30 Incumplimiento a circular DS-DSES-0581-03-2007/VMUV relacionada con la Central de Riesgo. 21/05/2007
No hay Préstamo en Mora