BANCO FICOHSA NICARAGUA, S.A.

Buscar Institución

General

Intendencia

Bancos

Tipo Institución

Bancos

Siglas

BANCO FICOHSA

No. Resolucion

No. Resolución
SB-521-02-AND; 18/08/1992
Fecha Resolución
21/08/1992

Contacto

Dirección
Rotonda El Güegüense 20 vrs. al oeste, Managua
Teléfono
2280-9340
Página web
http://www.ficohsa.com.ni
Cargo Nombres y Apellidos Suplente
Presidente Camilo Alejandro Atala Faraj
Vicepresidente Bruce Malcom Burdett
Director Ernesto Alfonso Carrasco Castro
Director Roberto José Sansón Caldera
Secretario Colin Dore Veater Walter
Director . Jose Arturo Alvarado Cortes
Director . Luis Alberto Atala Faraj
Director Salomón Antonio Barjum Segebre
VicePresidente Juan Carlos Atala Faraj
Nombres y Apellidos Cargo Correo electrónico
Marco Antonio López Amitia Presidente Ejecutivo marco.lopez@ficohsa.com
Tomás Alonso Sánchez Vásquez Gerente General tomas.sanchez@ficohsa.com
Jaime Javier Meza Rivera Gerente de Finanzas jaime.javier.mezarivera@citi.com
Norma Lylliam Schneegans Latino Auditor Interno norma.lylliam.schneeganslatino@citi.com
Edgar Hugo Holmann Duarte Gerente de Operaciones y Tecnologia hugo.holmann@ficohsa.com
María José Jimenez Pichardo Gerente de Recursos Humanos maria.jose.jimenezpichardo@citi.com
Rafael Angel Avellan Rivas Subgerente de Cumplimiento Regulatorio rafael.angel.avellanrivas@citi.com
Tupac Cabrales Administrador del Programa de prevención de lavado de dinero tupac.cabrales@ficohsa.com
Manuel Guzman Sub-Gerente de Portafolio y Riesgo Institucional/Evaluación de Cartera manuel.alejandro.guzmancaceres@citi.com
Karla Zambrana Gerente de Servicio al Cliente karla.zambrana@citi.com
José Angel Rodriguez Gerente de Banca de Consumo jose.angel.rodriguez@citi.com
Noel Navarrete Director de Tesoreria noel.navarretemedia@citi.com
José Bernard Pallais Herdocia Gerente Juridico bernard.pallais@ficohsa.com
Rubén Buitrago Gerente de Banca de empresas y Corportativo ruben.buitrago@ficohsa.com
Guillermina Manuel Contador General guillermina.manuel@citi.com
Jorge Barrientos López Gerente de Riesgos jorge.barrientos@ficohsa.com
Marcia Lovo Gerente Banca Premier marcia.elena.lovosotomayor@citi.com
Orestes Delgado Gerente Administrativo orestes.delgadomayorga@citi.com
Sucursal Fecha de Apertura Teléfono Departamento Dirección Tipo de Representación
PALI Diriamba 05/06/2005 2534-2393 Carazo Supermercado Pali Diriamba Ventanillas
Chinandega 06/08/2017 2340-2304, 2340-2305 Chinandega Plaza Colonial, esquina opuesta a Casa Pellas Sucursales
Sucursal Esteli 05/06/2005 2713-3062 Esteli Calle de los Bancos de la Curacao 1/2 al sur Sucursales
PALI Granada 05/10/2005 2552- 8370 Granada Supermercado Pali Granada Ventanillas
Leon 01/09/2001 2311-0580, 2311-0583 León De al esquina de los bancos18 varas al sur, León Sucursales
Carretera Norte 02/01/2017 2249-9770, 2249-9771, 2249-9772, 2249-9773, 2249-9774 Managua Km. 4 1/2 Carretera Norte, Managua. Sucursales
Las Americas 07/05/2007 2277-7844, 2277-7845, 2277-7846 Managua Centro Comercial Multiplaza Las Americas, Managua Sucursales
Siete Sur 01/06/1995 2265-2747, 2265-2731 Managua Km. 8 carretera Sur, Managua. Sucursales
Banca Premier 01/02/2016 2277-1052 Managua Supermercado Hiper La colonia, Rotonda Gean Paul Genie, Carretera Masaya. Sucursales
Linda Vista 01/12/1994 2268-1930, 2268-1932 Managua Centro Comercial Linda Vista, Contiguo a Supermercados La Unión, Managua Sucursales
Ficohsa Empresa 16/06/2016 2298-1416 Managua Km. 4 1/2 carretera Norte, Managua Sucursales
Plaza España 01/06/1998 2280-9340 Managua Rotonda El Guegüense 20 vrs. al Oeste, Managua. Sucursales
Metrocentro 01/08/1992 2271-9480 al 82 Managua Centro Comercial Metrocentro, Managua Sucursales
Ciudad Jardin 01/05/1995 2248-1783, 2248-6510 Managua Gasolinera ESSO 75 vrs. abajo, Managua Sucursales
Suc Santo Domingo 04/05/2004 2278-6975, 2278-6504 Managua Centro Comercial Galerias, 2da Planta. Managua Sucursales
PALI Masaya 05/01/2017 2522-6745 Masaya Supermercado Pali Masaya, frente al parque central en Masaya. Ventanillas
Matagalpa 01/05/1997 2772-3142, 2772-5845 Matagalpa Calle de los Bancos, Parque Morazán 2c al sur. Sucursales
PALI Rivas 06/01/2017 2563-5077 Rivas Supermercado Pali Rivas Ventanillas
Deudor Saldo en Mora Fecha
Mario Alberto Palacios García 220,724.90 05/2017