ASSA, Compañía de Seguros, S.A.

Buscar Institución

General

Intendencia

Seguros

Tipo Institución

Aseguradoras

Siglas

ASSA

Capital Social
114228,800.00

No. Resolucion

No. Resolución
SIB-OIF-IV-28-96
Fecha Resolución
23/12/1996

Contacto

País
Nicaragua
Departamento/Municipio
Managua
Dirección
Rotonda del Periodista 400 metros al Norte, Edificio El Centro
Teléfono
2276-9000
Página web
http://www.assanet.com.ni
Cargo Nombres y Apellidos Suplente
Presidente Juan Bautista Sacasa Gómez Ian Van Hoorde
1er. Vicepresidente Osvaldo Mouynes Percy Núñez
Secretario Leonel Arguello Ramírez. Carlos Sacasa
1er. Vocal Eduardo Fábrega Pablo Castillo
2do. Vocal Julio Modesto Rodríguez Balladares Max Stempel
3er. Vocal Benigno Castillero Eusebio Lee
Cargo Nombres y Apellidos Correo electrónico
Presidente Ejecutivo Leonel Arguello Ramírez. larguello@assanet.com
Gerente General Giancarlo Braccio gbraccio@assanet.com
Director de Suscripción Luis Manuel Obando G lobando@assanet.com
Director Comercial Clarissa Barrios cbarrios@assanet.com
Gerente de Riesgo Corporativo Martha Morales mmorales@assanet.com
Gerente de Operación y TI Orlando Mendoza omendoza@assanet.com
Gerente de Ventas Masivo Thelma Nohelia Román nroman@assanet.com
Gerente de Ventas Corredores Tatiana Palma tpalma@assanet.com
Gerente de Suscripción Miguel Gerónimo Soto msoto@assanet.com
Director de Reclamos Wilburt Centeno wcenteno@assanet.com
Gerente de Administración y Finanzas Carlos Díaz Corea cdiaz@assanet.com
Auditor General Interno Maryuri Joya mjoya@assanet.com
Administrador PLD/FT Jeffrey Morales jmorales@assanet.com
Coordinador de Sucursales Pierre Fernández pfernandez@assanet.com
Jefe de Sucursal Las Américas Yerald Yolieth Aguilar yaguilar@assanet.com
Jefe de Sucursal León Maria Esperanza Reyes mreyes@assanet.com
Jefe de Sucursal Rivas Valeska Villagra vvillagra@assanet.com
Jefe de Sucursal Chinandega Lisette Ullua Aguilar lullua@assanet.com
Jefe de Sucursal Matagalpa Mario Gonzalez mgonzalez@assanet.com
Jefe de Sucursal Estelí Adriana Arauz aarauz@assanet.com
Nombres y Apellidosorden descendente Fecha Vencimiento Especialidades Nivel Académico
Ana Margarita González Alemán 21/08/2017 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Personas Médico Cirujano
Anielka Gisela López Machado 20/12/2019 Evaluador o Inspector de Riesgos en Seguros Patrimoniales Arquitecto
Armando José Gámez Zamora 23/05/2019 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles Ingeniería Mecánica
Blanca Asunción Jarquín Cardoza 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Personas Médico Cirujano
Enmanuel Alberto Mendoza Santana 01/04/2019 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles Técnico en Superior en Ingeniería Mecánica
Erick Alberto Fletes Canelo 20/12/2019 Evaluador o Inspector de Riesgos en Seguros Patrimoniales Arquitecto
Francisco Bayardo Navarro Lopez 14/11/2019 Actuarios Licenciatura en Ciencias Actuariales
Heidi Yócelli Morales Talavera 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles Ingeniería en Sistemas de Información
Irene Guadalupe Areas Guevara 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros Patrimoniales Arquitecto
Jamileth de Fátima Rodríguez Herradora 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros Patrimoniales Arquitecto
Jean Paul Padilla Dávila 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles Ingeniería Mecánica
Jorge Luis Sampson Narváez 20/05/2018 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Personas Médico Cirujano
José Luis Caballero Martínez 20/05/2018 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Personas Médico Cirujano
Juan Carlos Díaz López 01/04/2019 Evaluador de Averías o Daños en Seguros de Automóviles Licenciatura en Ciencias Actuariales
Karen María Orozco Lanzas 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles Bachiller
Magali del Carmen Rodríguez López 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles Licenciatura de Administración de Empresas
Marjourie Tatiana Vásquez Gutiérrez 20/12/2019 Evaluador o Inspector de Riesgos en Seguros Patrimoniales Ingeniero Civil
Ronald José Rodríguez Sánchez 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles Ingeniería Mecánica
Virginia Inés Hernández Mayorga 17/06/2019 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Personas Médico Cirujano
Wálter Silva Castrillo 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles Licenciatura en Contabilidad
Nombres y Apellidos NIPEV Especialidades Departamento
Carlos Humberto Pérez 125 Inmuebles Urbanos, Inmuebles Especiales, Maq. y Eq. Industriales Managua
Uriel Ernesto Martínez Jarquín 124 Inmuebles Urbanos, Inmuebles Especiales Managua
Sucursal Teléfono Departamento Dirección Tipo de Representación
Sucursal Esteli 2713-2095 Avenida Bolivar, Centro Comercial Esteli, Modulos 6 Y 8 Sucursales
Sucursal Matagalpa 2772-4426 Costado Norte De Catedral, Contiguo a Café Barista Sucursales
Sucursal Rivas Plaza Los Mangos Sucursales
Oficina Principal Managua 2276-9000 Rotonda del Periodista 400 Mts. al Norte, Edificio El Centro. Sucursales
Sucursal Las Americas 2276-9000 x 121, 122, 123 Multicentro Las Americas, Modulo 98, Managua Sucursales
Sucursal Leon 2311-2352 Costado Este De Unan, 1.75 Cuadras al Norte, Contiguo a Sucursal Movistar Sucursales
Sucursal Chinandega 2340-2384 Frente a Casa Cural De La Iglesia De Guadalupe Sucursales
Resolución Monto Sanción Causa de la Sanción Fecha Sanción
Resolución OSB-041-2014 UM1,000 Por incumplimiento a disposiciones normativas 05/09/2014
Resolución OSB-022-2013 2,000 Por incumplimiento a disposiciones normativas. 22/02/2013
Pecuniaria Resolución No. OSB-031-2011 1000 Unidades de Multa Incumplimiento a lo instruido por el Superintendente, contenida en circular DS-IS-2640-12-2010-VMUV 04/05/2011
Pecuniaria Resolución No. OSB-073-2010 500 Unidades Incumplimiento a lo instruido por el Superintendente 05/11/2010
Pecuniaria Resolución No. OSB-050-2010 1,000 Unidades Incumplimiento a instrucción de carta circular DS-IS-2946-12-2009VMUV 24/06/2010
Resolución OSB-058-2008 C$ 127,576.15 Equivalente a 6501 unidades de multa “ - Por incumplimiento de los artículos 172 literal a) del título IV del Decreto 828 del 04 de abril de 1963, 22, 41 párrafo primero y 49 literal b) de la Norma Operativa y Financiera de los Almacenes Generales de Depósito (CD-SIBOIF-427-1-JUN-20-2006) - Por incumplimiento de los artículos 44 literal k) y 46 de la Norma Operativa y Financiera de los Almacenes Generales de Depósito (CD-SIBOIF-427-1JUN-20-2006), 13 de la Norma sobre la contratación de Proveedores de Servicios para la realización de Operaciones o Servicios a favor de las Instituciones Financieras (CD-SIBOIF-421-1-MAY16-2006) y por la reincidencia en el incumplimiento del artículo 27 párrafo primero, de la Ley 561 "Ley General de Bancos Instituciones Financieras no Bancarias y Grupos Financieros.” 25/09/2008
Resolución OSB-080-2007 C$18,552.50 Equivalente a 1,000 unidades de multa “Por Incumplimiento de los artículos 44 inciso k) y 45, de la Norma Operativa y Financiera de los Almacenes Generales de Depósitos CD-SIBOIF-427-1-JUN20-2006.” 17/05/2007