ASSA, Compañía de Seguros, S.A.

Buscar Institución

General

Intendencia

Seguros

Tipo Institución

Aseguradoras

Siglas

ASSA

Representante Legal
Juan Bautista Sacasa Gómez
Capital Social
C$ 129,068,625.00

No. Resolucion

No. Resolución
SIB-OIF-IV-28-96
Fecha Resolución
23/12/1996

Contacto

Dirección
Rotonda del Periodista 400 metros al Norte, Edificio El Centro, Managua
Teléfono
(505) 2276-9000
Página web
http://www.assanet.com.ni
Cargo Nombres y Apellidos Suplente
Presidente Juan Bautista Sacasa Gómez Ian Van Hoorde
Vicepresidente Osvaldo Mouynes Percy Núñez
Secretario Leonel Arguello Ramírez. Carlos Sacasa
1er. Vocal Eduardo Fábrega Pablo Castillo
2do. Vocal Julio Modesto Rodríguez Balladares Max Stempel
3er. Vocal Benigno Castillero Eusebio Lee
Cargo Nombres y Apellidos Correo electrónico
Presidente Junta Directiva Leonel Arguello Ramírez. larguello@assanet.com
Gerente General Giancarlo Braccio gbraccio@assanet.com
Director Comercial Alberto Aguerri aaguerri@assanet.com
Gerente de Riesgo Corporativo Martha Morales mmorales@assanet.com
Gerente de Tecnología y Procesos Orlando Mendoza omendoza@assanet.com
Gerente de Ventas Masivo Thelma Nohelia Román nroman@assanet.com
Gerente de Ventas Corredores Tatiana Palma tpalma@assanet.com
Gerente Técnico Ramos Generales Miguel Gerónimo Soto msoto@assanet.com
Director de Reclamos Wilburt Centeno wcenteno@assanet.com
Gerente de Finanzas y Administración Carlos Díaz Corea cdiaz@assanet.com
Auditor General Interno Maryori Joya mjoya@assanet.com
Administrador de PLD/FT/FP Jeffrey Morales jmorales@assanet.com
Supervisor de Sucursales Pierre Fernández pfernandez@assanet.com
Jefe de Sucursal Las Américas Yerald Yolieth Aguilar yaguilar@assanet.com
Jefe de Sucursal León Maria Esperanza Reyes mreyes@assanet.com
Jefe de Sucursal Rivas Valeska Villagra vvillagra@assanet.com
Jefe de Sucursal Chinandega Lisette Ulloa Aguilar lulloa@assanet.com
Jefe de Sucursal Matagalpa Mario Gonzalez mgonzalez@assanet.com
Jefe de Sucursal Estelí Adriana Arauz aarauz@assanet.com
Nombres y Apellidosorden descendente Identificación Fecha Vencimiento Especialidades Gerencia
Anielka Gisela López Machado 081-010182-0008F 20/12/2019 Evaluador o Inspector de Riesgos en Seguros Patrimoniales Seguros Patrimoniales
Armando José Gámez Zamora 001-060490-0017L 23/05/2019 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles Seguros de Automóvil
Blanca Asunción Jarquín Cardoza 001-010361-0002K 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Personas Seguros de Persona
Enmanuel Alberto Mendoza Santana 001-050492-0000E 01/04/2019 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles Seguros de Automóvil
Erick Alberto Fletes Canelo 161-270289-0009X 20/12/2019 Evaluador o Inspector de Riesgos en Seguros Patrimoniales Seguros Patrimoniales
Francisco Bayardo Navarro Lopez 084-010884-0002L 14/11/2019 Actuarios Gerencia Técnica
Heidi Yócelli Morales Talavera 202-190387-0000B 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles Seguros de Automóvil
Irene Guadalupe Areas Guevara 001-070583-0025R 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros Patrimoniales Seguros Patrimoniales
Jamileth de Fátima Rodríguez Herradora 001-280286-0008H 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros Patrimoniales Seguros Patrimoniales
Jean Paul Padilla Dávila 001-021088-0002L 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles Seguros de Automóvil
Jorge Luis Sampson Narváez 001-080688-0005B 20/05/2018 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Personas Seguros de Persona
José Luis Caballero Martínez 281-010687-0011S 20/05/2018 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Personas Seguros de Persona
Juan Carlos Díaz López 001-180486-0006W 01/04/2019 Evaluador de Averías o Daños en Seguros de Automóviles Seguros de Automóvil
Karen María Orozco Lanzas 001-191180-0029C 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles Seguros de Automóvil
Magali del Carmen Rodríguez López 001-280285-0067C 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles Seguros de Automóvil
Marjourie Tatiana Vásquez Gutiérrez 001-270190-0043Q 20/12/2019 Evaluador o Inspector de Riesgos en Seguros Patrimoniales Seguros Patrimoniales
Michelle De Fatima Chavarría Salgado 001-130389-0006N 26/07/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Personas Seguros de Persona
Ronald José Rodríguez Sánchez 001-231281-0014V 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles Seguros de Automóvil
Virginia Inés Hernández Mayorga 888-271089-0000J 17/06/2019 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Personas Seguros de Persona
Wálter Silva Castrillo 001-020575-0030E 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles Seguros de Automóvil
Nombres y Apellidos NIPEV Especialidades Departamento
Carlos Humberto Pérez 125 Inmuebles Urbanos, Inmuebles Especiales, Maq. y Eq. Industriales Managua
Uriel Ernesto Martínez Jarquín 124 Inmuebles Especiales, Inmuebles Urbanos Managua
Sucursal Teléfono Dirección Tipo de Representación
Oficina Principal Managua 2276-9000 Rotonda del Periodista 400 Mts. al Norte, Edificio El Centro. Sucursales
Sucursal Las Americas 2276-9000 x 121, 122, 123 Multicentro Las Americas, Modulo 98, Managua Sucursales
Sucursal Leon 2311-2352 Costado Este De Unan, 1.75 Cuadras al Norte, Contiguo a Sucursal Movistar Sucursales
Sucursal Chinandega 2340-2384 Frente a Casa Cural De La Iglesia De Guadalupe Sucursales
Sucursal Esteli 2713-2095 Avenida Bolivar, Centro Comercial Esteli, Modulos 6 Y 8 Sucursales
Sucursal Matagalpa 2772-4426 Costado Norte De Catedral, Contiguo a Café Barista Sucursales
Sucursal Rivas Plaza Los Mangos Sucursales
Resolución Monto Sanción Causa de la Sanción Fecha Sanción
Resolución OSB-041-2014 UM1,000 Por incumplimiento a disposiciones normativas 05/09/2014
Resolución OSB-022-2013 2,000 Por incumplimiento a disposiciones normativas. 22/02/2013
Pecuniaria Resolución No. OSB-031-2011 1000 Unidades de Multa Incumplimiento a lo instruido por el Superintendente, contenida en circular DS-IS-2640-12-2010-VMUV 04/05/2011
Pecuniaria Resolución No. OSB-073-2010 500 Unidades Incumplimiento a lo instruido por el Superintendente 05/11/2010
Pecuniaria Resolución No. OSB-050-2010 1,000 Unidades Incumplimiento a instrucción de carta circular DS-IS-2946-12-2009VMUV 24/06/2010
Resolución OSB-058-2008 C$ 127,576.15 Equivalente a 6501 unidades de multa “ - Por incumplimiento de los artículos 172 literal a) del título IV del Decreto 828 del 04 de abril de 1963, 22, 41 párrafo primero y 49 literal b) de la Norma Operativa y Financiera de los Almacenes Generales de Depósito (CD-SIBOIF-427-1-JUN-20-2006) - Por incumplimiento de los artículos 44 literal k) y 46 de la Norma Operativa y Financiera de los Almacenes Generales de Depósito (CD-SIBOIF-427-1JUN-20-2006), 13 de la Norma sobre la contratación de Proveedores de Servicios para la realización de Operaciones o Servicios a favor de las Instituciones Financieras (CD-SIBOIF-421-1-MAY16-2006) y por la reincidencia en el incumplimiento del artículo 27 párrafo primero, de la Ley 561 "Ley General de Bancos Instituciones Financieras no Bancarias y Grupos Financieros.” 25/09/2008
Resolución OSB-080-2007 C$18,552.50 Equivalente a 1,000 unidades de multa “Por Incumplimiento de los artículos 44 inciso k) y 45, de la Norma Operativa y Financiera de los Almacenes Generales de Depósitos CD-SIBOIF-427-1-JUN20-2006.” 17/05/2007
No hay Préstamo en Mora