ASSA, Compañía de Seguros, S.A.

Buscar Institución

General

Intendencia

Seguros

Tipo Institución

Aseguradoras

Siglas

ASSA

Capital Social
114228,800.00

No. Resolucion

No. Resolución
SIB-OIF-IV-28-96
Fecha Resolución
23/12/1996

Contacto

País
Nicaragua
Departamento/Municipio
Managua
Dirección
Rotonda del Periodista 400 metros al Norte, Edificio El Centro
Teléfono
2276-9000
Página web
http://www.assanet.com.ni
Cargo Nombres y Apellidos Suplente
Presidente Juan Bautista Sacasa Gómez Ian Van Hoorde
1er. Vicepresidente Osvaldo Mouynes Percy Núñez
Secretario Leonel Arguello Ramírez. Carlos Sacasa
1er. Vocal Eduardo Fábrega Pablo Castillo
2do. Vocal Julio Modesto Rodríguez Balladares Max Stempel
3er. Vocal Benigno Castillero Eusebio Lee
Nombres y Apellidos Cargo Correo electrónico
Leonel Arguello Ramírez. Presidente Ejecutivo larguello@assanet.com
Giancarlo Braccio Gerente General gbraccio@assanet.com
Luis Manuel Obando G Director de Suscripción lobando@assanet.com
Clarissa Barrios Director Comercial cbarrios@assanet.com
Martha Morales Gerente de Riesgo Corporativo mmorales@assanet.com
Orlando Mendoza Gerente de Operación y TI omendoza@assanet.com
Thelma Nohelia Román Gerente de Ventas Masivo nroman@assanet.com
Tatiana Palma Gerente de Ventas Corredores tpalma@assanet.com
Miguel Gerónimo Soto Gerente de Suscripción msoto@assanet.com
Wilburt Centeno Director de Reclamos wcenteno@assanet.com
Carlos Díaz Corea Gerente de Administración y Finanzas cdiaz@assanet.com
Maryuri Joya Auditor General Interno mjoya@assanet.com
Jeffrey Morales Administrador PLD/FT jmorales@assanet.com
Pierre Fernández Coordinador de Sucursales pfernandez@assanet.com
Yerald Yolieth Aguilar Jefe de Sucursal Las Américas yaguilar@assanet.com
Maria Esperanza Reyes Jefe de Sucursal León mreyes@assanet.com
Valeska Villagra Jefe de Sucursal Rivas vvillagra@assanet.com
Lisette Ullua Aguilar Jefe de Sucursal Chinandega lullua@assanet.com
Mario Gonzalez Jefe de Sucursal Matagalpa mgonzalez@assanet.com
Adriana Arauz Jefe de Sucursal Estelí aarauz@assanet.com
Nombres y Apellidosorden descendente Fecha Vencimiento Especialidades Nivel Académico
Ana Margarita González Alemán 30/12/2002 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Personas Médico Cirujano
Anielka Gisela López Machado 30/12/2002 Evaluador o Inspector de Riesgos en Seguros Patrimoniales Arquitecto
Armando José Gámez Zamora 30/12/2002 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles Ingeniería Mecánica
Blanca Asunción Jarquín Cardoza 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Personas Médico Cirujano
Enmanuel Alberto Mendoza Santana 30/12/2002 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles Técnico en Superior en Ingeniería Mecánica
Erick Alberto Fletes Canelo 30/12/2002 Evaluador o Inspector de Riesgos en Seguros Patrimoniales Arquitecto
Francisco Bayardo Navarro Lopez 30/12/2002 Actuarios Licenciatura en Ciencias Actuariales
Heidi Yócelli Morales Talavera 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles Ingeniería en Sistemas de Información
Irene Guadalupe Areas Guevara 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros Patrimoniales Arquitecto
Jamileth de Fátima Rodríguez Herradora 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros Patrimoniales Arquitecto
Jean Paul Padilla Dávila 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles Ingeniería Mecánica
Jorge Luis Sampson Narváez 30/12/2002 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Personas Médico Cirujano
José Luis Caballero Martínez 30/12/2002 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Personas Médico Cirujano
Juan Carlos Díaz López 30/12/2002 Evaluador de Averías o Daños en Seguros de Automóviles Licenciatura en Ciencias Actuariales
Karen María Orozco Lanzas 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles Bachiller
Magali del Carmen Rodríguez López 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles Licenciatura de Administración de Empresas
Marjourie Tatiana Vásquez Gutiérrez 30/12/2002 Evaluador o Inspector de Riesgos en Seguros Patrimoniales Ingeniero Civil
Ronald José Rodríguez Sánchez 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles Ingeniería Mecánica
Virginia Inés Hernández Mayorga 30/12/2002 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Personas Médico Cirujano
Wálter Silva Castrillo 22/05/2020 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Automóviles Licenciatura en Contabilidad
Nombres y Apellidos NIPEV Especialidades Departamento
Carlos Humberto Pérez 125 Inmuebles Urbanos, Inmuebles Especiales, Maq. y Eq. Industriales Managua
Uriel Ernesto Martínez Jarquín 124 Inmuebles Urbanos, Inmuebles Especiales Managua
Resolución Monto Sanción Causa de la Sanción Fecha Sanción
Resolución OSB-041-2014 UM1,000 Por incumplimiento a disposiciones normativas 05/09/2014
Resolución OSB-022-2013 2,000 Por incumplimiento a disposiciones normativas. 22/02/2013
Pecuniaria Resolución No. OSB-031-2011 1000 Unidades de Multa Incumplimiento a lo instruido por el Superintendente, contenida en circular DS-IS-2640-12-2010-VMUV 04/05/2011
Pecuniaria Resolución No. OSB-073-2010 500 Unidades Incumplimiento a lo instruido por el Superintendente 05/11/2010
Pecuniaria Resolución No. OSB-050-2010 1,000 Unidades Incumplimiento a instrucción de carta circular DS-IS-2946-12-2009VMUV 24/06/2010
Resolución OSB-058-2008 C$ 127,576.15 Equivalente a 6501 unidades de multa “ - Por incumplimiento de los artículos 172 literal a) del título IV del Decreto 828 del 04 de abril de 1963, 22, 41 párrafo primero y 49 literal b) de la Norma Operativa y Financiera de los Almacenes Generales de Depósito (CD-SIBOIF-427-1-JUN-20-2006) - Por incumplimiento de los artículos 44 literal k) y 46 de la Norma Operativa y Financiera de los Almacenes Generales de Depósito (CD-SIBOIF-427-1JUN-20-2006), 13 de la Norma sobre la contratación de Proveedores de Servicios para la realización de Operaciones o Servicios a favor de las Instituciones Financieras (CD-SIBOIF-421-1-MAY16-2006) y por la reincidencia en el incumplimiento del artículo 27 párrafo primero, de la Ley 561 "Ley General de Bancos Instituciones Financieras no Bancarias y Grupos Financieros.” 25/09/2008
Resolución OSB-080-2007 C$18,552.50 Equivalente a 1,000 unidades de multa “Por Incumplimiento de los artículos 44 inciso k) y 45, de la Norma Operativa y Financiera de los Almacenes Generales de Depósitos CD-SIBOIF-427-1-JUN20-2006.” 17/05/2007